I NOSTRI TECNICI

 

 

Milani Massimo

Nato il 27/08/1963 a Roma.

  • Diplomato con Laurea all'Istituto Statale di Educazione Fisica di Roma nell'anno accademico 1986/87 con votazione 110/110 con lode.
  • Nel 1995 consegue l'abilitazione all'insegnamento nella scuola media con votazione 78/80.
  • Nell'anno accademico 1987/88 è collaboratore contrattista per la cattedra di attrezzistica e ricercatore presso il laboratorio di biomeccanica all'ISEF di Roma.
  • Dal 1988 al 1997 collaboratore volontario per la cattedra di attrezzistica e ricercatore presso il laboratorio di biomeccanica all'ISEF di Roma.
  • Dal 1988 al 1993 è responsabile del settore agonistico di ginnastica artistica maschile ed allenatore del gruppo agonistico di ginnastica artistica femminile presso l'A.S.Gin di Civitavecchia.
  • Nell'A.S. 1990/91 è Direttore tecnico regionale per la sezione artistica femminile presso il Comitato Regionale del Lazio della FGI.
  • Dal 2008 al 2013 è allenatore di atletica leggera con la società Rifondazione Podistica di Roma e responsabile del settore giovanile presso l'A.S.D. Atletica Fiano Romano.
  • Nel 2013 è insegnante di ruolo presso la Scuola Media Statale E. Visca di Nettuno per la cattedra di Scienze Motorie Sportive.
 

Barberi Flavio

Nato il 07/01/1971 a Nettuno.

  • Diplomato presso la FIDAL-Federazione Italiana di Atletica Leggera- Istruttore nell'anno 2010.
  • Si appassiona allo sport sin da giovane quando frequentando la scuola media “Orazio” di Passo Corese sotto la guida degli insegnanti di educazione fisica in seguito ad una selezione di istituto viene inserito come partecipante alle gare di salto in alto e velocità dei giochi studenteschi provinciali.E’ qui che mettendosi in evidenza viene sospinto a frequentare gli allenamenti quotidiani del camposcuola di Rieti.
  • L’anno successivo seguito dal Prof. Roberto Bonomi partecipa per l’Istituto Tecnico per Geometri "Ugo Ciancarelli" di Rieti ai campionati studenteschi vincendo la finale dei 100 m con 11”4 e centrando il podio ai successivi regionali.
  • Al suo primo anno di categoria allievi vince il titolo di campione italiano con la staffetta 4x400 m che a Modena ’87 schiera Flavio Barberi, Romano Vella, Gianrico Boncompagni e Angelo Cipolloni.
  • L’anno seguente vince il titolo di campione regionale sui 100 m portando il personale ad 11”1, piazzamento questo che gli permette di partecipare al meeting Lazio-Ile de France di Parigi a 17 anni.
  • Dedicatosi sulla più lunga distanza dei 400m, al secondo anno di categoria allievi ottiene un 50”2 tempo questo che gli garantisce l’accesso al 1° Centro Sportivo dell’Esercito.
  • I suoi personali 6”9 7”00 sui 60m 10”80 sui 100m, 22”10 sui 200m, 49”98 sui 400.
  • Allenatore e responsabile per l'Atletica Oro della categoria cadetti e assolute per il settore velocità. 
 

Farinelli Katiuscia

Nata il 31/05/1978 a Monterotondo.

  • Diplomata all’Istituto Universitario di Scienze Motorie di Roma nell’anno 2005.
  • Consegue il brevetto di istruttore di nuoto di 1° e 2° livello presso il CONI-Federazione Italiana Nuoto.
  • Consegue il brevetto di assistente bagnanti presso il CONI-Federazione Italiana Nuoto Sezione Salvamento.
  • Diploma di Massaggiatore Terapeutico e Sportivo presso l’Istituto Universitario di Scienze Motorie di Roma nell’anno 2006.
  • Istruttrice di nuoto, corsa, acqua gym e riabilitazione post operatoria presso il CONI-Federazione Italiana Pentathlon Moderno di Montelibretti.
  • Docente di Educazione Fisica presso il Liceo Linguistico Paritario e l’Istituto Tecnico Aeronautico Paritario “Santa Lucia” di Monterotondo dal 2006 al 2008.
  • Insegnante di educazione motoria presso la scuola elementare “Sandro Pertini” di Magliano Sabina nell’anno 2010/2011.
  • Attualmente insegnante di educazione fisica presso la scuola elementare di Fara in Sabina.
  • Istruttore per l'Atletica Oro per la categoria esordienti.

 

Bellagamba Laura

Nata il 07/08/1963 a Roma.

  • Diplomata con Laurea all’Istituto Statale di Educazione Fisica di Urbino nell’anno accademico 1987/88.
  • Diploma di Specializzazione Polivalente per il sostegno conseguito presso l’Istituto “L. Vaccari” di Roma nell’anno 1990 con voto 30/30.
  • Incaricata presso l’I.S.E.F. dell’Aquila quale assistente alla cattedra di “ Metodologia dell’attività Motoria” nell’anno accademico 1992/93.
  • Attualmente insegnante presso l'I.C. Di Montelibretti.
  • Istruttore per l'Atletica Oro per la categoria esordienti.
 

Bonanni Elisabetta

Nata il 04/12/1968 a Roma.

  • Diplomata con Laurea all’Istituto Statale di Educazione Fisica di Roma nell’anno accademico 1992/93 con votazione 110/110 con lode.
  • Abilitazione all’insegnamento nelle scuole medie e superiori conseguita presso la SSIS Lazio Università “Roma Tre” nel 2006 con voto 80/80.
  • Specializzazione per l’attività didattica di Sostegno conseguita presso la SSIS Lazio Università “Roma Tre” nel 2007 con voto 80/80.
  • Entrata in ruolo nel 2007 in qualità di docente di sostegno nella scuola secondaria di primo grado presso l’I.C. di Palombara Sabina.
  • Attualmente insegnante presso l’I.C. di Montorio Romano.
 

Barberi Federica

Nata il 22/07/1975 a Roma.

  • Diplomata presso la FIDAL-Federazione Italiana di Atletica Leggera- Istruttore nell'anno 2010.
  • Istruttore di aerobica e fitness.
  • Istruttore e responsabile per l'Atletica Oro per la categoria esordienti e ragazzi.